Квят вступает в мир японских гонок с командой JLOC
Даниил Квят, заводской пилот Lamborghini, готовится к новому вызову, переходя в класс GT3 и стартуя в японской серии SUPER GT в составе команды JLOC. Это будет его дебютный сезон в гонках данной категории.
Бывший участник Формулы-1 объявил, что будет выступать на одном из двух Lamborghini Huracan GT3 EVO2, принимая участие в гонках класса GT300. Соревнования стартуют на знаменитой трассе Окаяма 12 апреля, и гонщик уже настроен на предстоящие восьмиэтапные заезды.
Решение о переходе в супергонки стало результатом приостановки программы LMDh по разработке модели SC63, в которой Квят принимал участие с начала 2024 года. Несмотря на недостаток опыта в GT3, он с воодушевлением ждёт начала нового этапа своей карьеры, так как всегда восхищался японской гоночной традицией.
Квят о своём новом вызове
Программа LMDh с Lamborghini не сложилась, но у нас остаётся взаимная заинтересованность развиваться вместе, поделился Квят. Он добавил: Когда возникла возможность работать с JLOC, я сразу увидел в этом уникальную возможность участвовать в SUPER GT. Этот чемпионат известен своим высоким уровнем, и он станет отличной возможностью изучить местные трассы и культуру автогонок, которая давно меня интересует.
Подготовка к первым заездам
Скоро Квят примет участие в официальных предсезонных тестах на трассе Окаяма, которые пройдут 6-7 марта. Мне нужно освоиться с командой, автомобилем и шинами, так как в Европе и Японии они заметно отличаются, отметил 31-летний гонщик. Я привык к высоким ожиданиям, и несмотря на предстоящие вызовы, очень рад этой перспективе.
Гораздо больше, чем просто участие в SUPER GT, Квят уверен, что его программа в Японии будет дополняться другими обязательствами перед Lamborghini, подробности которых будут раскрыты в будущем.